Ancien, original et fin Quasgai en velours de laine sur fondations en laine. Champ bleu roi a original décor de semis de plantes de fleurs stylisées géométriquement en polychromie entourées de multiples symboles représentatifs du sol dont boutons floraux multicolores en forme de diamants éclatés stylisés. Quatre écoinçons formés par le contrefond rouge rubis à motifs rappelant le champ central. Six bordures dont la principale ivoire à semis de bulbes floraux polychromes.
Perse. Fin du XIXe siècle.
Dimensions : 192 x 120 cm
Quelques oxydations naturelles.