Cartel d'Alcôve et sa console de forme mouvementée au décor de marqueterie Boulle en première partie, constituée de laiton gravé dans des fonds d'écaille rouge. Il est orné d'une riche garniture de bronze ciselé et doré à motifs de rinceaux feuillagés, godrons, cornes d'abondance et masques féminins. Il est couronné d'un putti et il présente en façade un aigle au ailes déployées enserrant un serpent. Le cadran en bronze présente douze cartouches en émail blanc.
Le cadran et le mécanisme sont signés Charles de Beauvillain à Paris. Cité Maître, le 14 juillet 1733.
Paris. Époque Régence.
H_84 cm L_31,5 cm P_16,5 cm
Restaurations.
Bibliographie :
Les Ouvriers du Temps. Jean-Dominique Augarde. Antiquorum Éditions - 1996