Lot n° 177

résultat :
Estimation :

Commode de forme mouvementée bâtie en bois de résineux, bois de noyer et placage d'amarante. Elle ouvre sur deux rangs par trois tiroirs à fonçures de noyer dont deux tiroirs dans le premier rang. Les montants droits, courbes et pincés pour les antérieurs, reposent sur des pieds cambrés. Elle est ornée d'une belle garniture de bronze ciselé et doré à motifs d'encadrements, d'écoinçons feuillagés, de poignées tombantes sur rosaces, d'entrées de serrures aux sphinges, de chutes à décor de masques barbus, de sabot à pied de biche et tablier. Dessus de marbre brèche d'Alep à corbin. Paris. Époque Régence. H_86 cm L_147,5 cm P_62 cm Attribué à Etienne Doirat. Marbre restauré. Restaurations d'usage. Les décors en partie du XVIIIe siècle. Provenance : vente Sotheby's. Paris. 9 novembre 2012. Lot 63.