Rare pot à gingembre en porcelaine de Chine « en bleu et blanc » à monture de bronze finement ciselé. Il est décoré de scènes de palais animés de dignitaires et de personnages, entourés de paysages et de végétaux. Le corps est flanqué de deux poignées à masques de lions tenant des anneaux entre les dents. Il repose sur une base circulaire moulurée, ornée d'une frise de godrons
La porcelaine, Chine époque Kangxi (1662-1722).
La monture en bronze, début du XVIIIe siècle.
H_22 cm D_21,5 cm