Lot n° 186

Estimation :

Très beau secrétaire de dame « à hauteur d'appui » et à façade arbalète, en marqueterie de bois précieux à décor floral dans des réserves à fond de frisage. Il ouvre par un abattant à la partie supérieure, découvrant quatre petits tiroirs et cinq casiers, une tablette coulissante formant écritoire en partie médiane et deux vantaux en partie inférieure dissimulant deux casiers. Les montants droits, arrondis pour les antérieurs, reposent sur des petits pieds cambrés. Il est orné d'une belle garniture de bronzes finement ciselé et dorés, telle que : entrées de serrures, chutes d'angle feuillagées à volutes, bouton de tirage, tablier et sabots enchâssés. Dessus de marbre vert antique de Grèce à corbin. Estampille : C.CHEVALLIER (1700-1771). Charles CHEVALLIER. Cité maître avant 1738. Paris. Époque Louis XV. H_87 cm L_44 cm P_121 cm Marbre restauré. Restaurations et perces aux décors marquetés. Provenance : Ancienne Collection Hélène de Breteuil