Paire de chenets « aux Lions couchés » en bronze ciselé et doré. Ils reposent sur des socles ornés en façade d'un masque d'homme moustachu. Les dessus, ceints de frise de feuilles de chêne, reposent sur quatre montants "en consoles" à volutes feuillagées, réunis par des guirlandes de feuilles de chêne.
France. Époque du XVIIIe siècle.
Attribué à Philippe Caffieri (1714 - 1774)
H_28 cm L_30 cm P_14 cm
Usures à la dorure.