Paire de porte-torchères « à sujets » en bois de tilleul sculpté et peint polychrome représentant deux Nubiens debout sur une base rocailleuse. Ils tiennent, le premier par le bras gauche, le second par le bras droit, une corne d'abondance sommé d'un plateau.
Italie du Nord. Venise. Époque du XVIIIe siècle.
H_160 cm
Restaurations.