Paire de chenets « aux Enfants » en bronze très finement ciselé et doré, symbolisant une allégorie de l'hiver. Ils sont ornés d'un décor néoclassique à motifs d'athéniennes, de
têtes de bouc, de draperies, de rosaces, de frises de feuilles d'acanthe et de feuilles d'eau.
L'ensemble repose sur quatre pieds fuselés à cannelures feuillagées, terminés par des boules.
France. Époque louis XVI.
H_27 cm L_25 cm P_12 cm
Les fers manquants.