Très beau fauteuil de cabinet à assise tournante et à dossier cabriolet en bois de noyer finement mouluré, sculpté et laqué de couleur crème. Il présente une très belle ornementation d'esprit néoclassique, à motifs de culots feuillagés, de tors rubanés et de canaux. Le dossier à fond de canne reçoit des accotoirs à raccordement de moulure, soutenus par des supports en retrait. La ceinture circulaire repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées.
L'assise en cuvette et en carreau est gainée de cuir vert.
Estampillé : P. Bernard (sous la ceinture). Pierre BERNARD (vers 1730-1788) Cité maître le 24 janvier 1766.
Paris. Époque Louis XVI.
H_93 cm L_59 cm P_66 cm
Restaurations.