Paire de chaises de musicien en bois mouluré et laqué. Les dossiers de forme violonée se rattachent aux assises circulaires, reposant sur des pieds carrés à cannelures. Couverture de soie grise à motif fleuri.
France. Époque Louis XVI.
H_94 cm L_46 cm P_35 cm
Restaurations.
Provenance : château de Pommard, ancienne collection Jean et Nadine Laplanche.