Lot n° 212

Estimation :

Grande pendule néoclassique dite « à la Geoffrin » en bronze très finement ciselé et doré, ornée d'un décor de rubans noués, de pommes de pin et de figures féminines en terme. Elle représente une femme vêtue à l'antique assise, appuyée contre une borne et lisant, qui symbolise une allégorie de l'étude. Le cadran signé de OLIN A PARIS est surmonté d'une sphère. L'ensemble repose sur une base ornée d'une frise de grecques. Paris. Époque Louis XVI. H_45 cm L_64 cm P_22 cm Légères usures à la dorure. La première mention du modèle, dit à « l'emploi du temps » figure dans les carnets de Madame Geoffrin qui la décrit : « ...Ma pendule de Guyard, elle m'est revenue à 3.000 livres parce que j'en ai fait faire le modèle ; elle est l'original ». Christian BAULEZ, Conservateur en chef du château de Versailles, démontra dans l'Estampille - l'Objet d'Art - avril 1989, que la mention Guyard se réfère au sculpteur Guyard qui est l'élève de Bouchardon et qu'il fût fortement recommandé par Madame Geoffrin à Marigny. Si Madame Geoffrin utilisa les talents de Christophe Bouquet pour la pendule fournie au marquis de Marigny, il semblerait que le fondeur Edme Roy fut le fondeur attitré pour les exemplaires suivants. En effet, dans l'inventaire après décès de ce dernier, en 1764, deux exemplaires de ce modèle sont décrits, dont un « modèle ». Bibliographie : Les Bronzes Dorés Français.Pierre Verlet. Picard Editeur - 1987. Pages 48 et 307 Vergoldete Bronzen. Hans Ottomeyer - Peter Pröschel. Klinkhardt & Biermann. München - 1986 Pages 160 et 532 L'Estampille - l'Objet d'Art N° 224. Avril 1989