Paire de grands candélabres « aux Griffons » en marbre blanc, bronze très finement ciselé, patiné et doré. Ils présentent une riche ornementation néoclassique à décor de pots-à-feu, de têtes d'aigle, de volutes feuillagées, de feuilles d'acanthe, de feuilles de laurier et de rangs de perles. Il forme un bouquet à trois bras de lumière supportés par des athéniennes à montants tripodes, reposant sur des bases triangulaires incurvés.
France. Fin de l'époque Louis XVI.
H_78 cm