Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré à décor néoclassique. Le fût à cannelures rudentées est orné de guirlandes de lauriers grainés. Il repose sur une base ornée d'acanthe et de rangs de perles.
Paris. Époque Louis XVI, vers 1770.
H_27 cm