Exceptionnelle paire de lions marchant en bronze à patine brune. Ils reposent sur des socles à pans coupés en bronze ciselé et doré, soutenus par des petits pieds en toupie. Ils sont ornés d'un décor d'attributs de musique et de guirlandes nouées.
Paris. Époque Empire.
H_28 cm L_38 cm P_12 cm