Paire d'éléments décoratifs de forme navette en bronze ciselé, doré et patiné. Il représente une lampe à huile ornée de sphinges ailés. Elle est soutenue par deux cygnes reposant sur une base rectangulaire embellie de palmettes et de masque de lion.
Paris. Première moitié du XIXe siècle.
H_30 cm L_18,5 cm