Table à jeux de forme rectangulaire en bois de... Lot 229
résultat :
Estimation :
Table à jeux de forme rectangulaire en bois de noyer ouvrant par un tiroir. Le dessus, amovible, gainé de cuir rouge, doré au petit fer découvre une surface de jeu. La ceinture mouvementée repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots caprins en bronze doré.
On y joint un fauteuil à os de mouton en bois de noyer gainé de cuir rouge.
France. Époque XIXe siècle, de style régence.
Table : H_71 cm L_96 cm P_61 cm
Fauteuil : H_83 cm L_63 cm P_45 cm
Accidents.