Horloge de parquet en bois de chêne mouluré et sculpté à décor de rocailles, de cartouches et de volutes. Le cadran, émaillé blanc, signé LAVEILLE, indique les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes.
France. Époque du XVIIIe siècle.
H_236 cm L_48 cm P_27 cm
Restaurations.