Bibliothèque en bois de noyer mouluré et sculpté ouvrant par deux vantaux grillagés et munie de cinq étagères. Les montants, arrondis pour les antérieurs, sont à cannelures rudentées et reposent sur des pieds en toupies.
France. Milieu du XIXe siècle.
H_212 cm L_120 cm