Important, décoratif et ancien Meched Khorassan en velours de laine sur fondations en coton.
Sans médaillon central (décor recherché en décoration). Champ rubis a original décor de semis de palmettes et bulbes de fleurs stylisées polychromes entourées de tiges et de feuillages crénelés finement dessinées. Sept bordures dont la principale grenat à décor rappelant le champ central.
Iran. Fin du XIXe siècle - Début du XXe siècle.
L_ 420 cm l_280 cm
Usures et oxydations naturelles.