Lot n° 55

ESCUELA FRANCESA, S. XIX

résultat :

Homme en perruque brune ou blonde / Pense de charmer tout le monde D'après des gravures réalisées vers 1700, sous l'Ancien Régime. Il s'agit de caricatures sociales imprimées sur des feuilles simples, exposées à la vue des passants dans les échoppes des imprimeurs et vendues à l'unité dans les rues par les crieurs et les colporteurs. Huile sur panneau 29 x 19 cm