Lot n° 96

ESCUELA SEVILLANA, S. XVII

résultat :

Tête de saint Jean-Baptiste La pièce présentée dans ce catalogue est une œuvre très proche de la production de Sebastián de Llanos Valdés (vers 1605 - 1677). Peintre baroque espagnol, actif à Séville, d'où il était probablement originaire, et disciple, selon Ceán Bermúdez, de Francisco Herrera el Viejo. Il est particulièrement connu pour un thème pictural très populaire à Séville : les têtes coupées de saints martyrs. Nous trouvons de grandes similitudes avec la Tête de saint Paul exécutée en 1670 dans la Collégiale du Salvador à Séville. Huile sur toile 40 x 32 cm.