Elle est signée et datée en bas à gauche : "Manuel C. Aguado Bejarano / Seville / 1879".
Copie d'une œuvre originale exécutée vers 1645 et 1650 par Bartolomé Esteban Murillo (Séville, 1617 - 1682) conservée à l'Alte Pinakothek de Munich, Allemagne. Huile sur toile 60 x 49,5 cm