Carte grise française de collection
Châssis n° HBJ7L23165
Le roadster anglais par excellence, superbe ligne couplée à l’un des 6-cylindres les plus fiables et agréables de son
époque, le ticket d’entrée idéal pour tous les rallyes touristiques ; version BJ7 plus facile que son ainée la BT7 : abandon
des 3 carburateurs jugés trop difficiles à régler, et surtout adoption des vitres latérales coulissantes et (enfin) d’une capote
digne de ce nom et facile à monter Exemplaire acheté en 2012 par son propriétaire actuel, fin connaisseur et collectionneur d’anglaises des années 1960
Teinte Florida Green d’époque assez rare et méconnue sur ce modèle ; traces d’une restauration ancienne, maintenue
en bon état grâce à l’utilisation régulière et sensée du propriétaire actuel, sellerie, capote et side-screens présents et en très
bel état
Entretenue régulièrement par Cecil Cars, cette auto est aujourd’hui dans un bon état de fonctionnement malgré une utilisation plus faible depuis un an
Voici une belle opportunité pour partir en ancienne cet été à deux ou plus grâce à ses deux places d’appoints ; estimation
– très – raisonnable pour une auto dans cet état
Les dossiers et rapports de condition des véhicules sont disponibles sur demande et doivent être consultés dans leur intégralité par les enchérisseurs avant la vente.