1964 LANCIA Flavia Sport Zagato
Vendue sans carte... Lot 40
résultat :
Estimation :
Vendue sans carte grise
Attestations Lancia et Stellantis
Châssis n° 001468
Modèle rare et peu conventionnel, fabriqué à 670 exemplaires, dont 569 en version 1800 à carburateur ; a priori vendu neuf en France par l’importateur officiel Roblou, de Neuilly-sur-Seine
Dessin anticonformiste et atypique, signé Ercole Spada pour Zagato ; carrosserie toute aluminium, moteur boxer 1,8 l, 4 freins à disques de série
Éligible au Tour Auto et dans de nombreuses compétitions historiques, engagée également en période à la Coupe des Alpes
avec Claudine Buchet-Trautmann !
Extraordinaire patine, voiture à restaurer, rouille perforante par endroits, siège passager absent : merci de demander le rapport de condition avant toute enchère
Très intéressant projet de restauration d’une auto atypique, méconnue, performante, au style Zagato unique
Les dossiers et rapports de condition des véhicules sont disponibles sur demande et doivent être consultés dans leur intégralité par les enchérisseurs avant la vente.