J. Auricoste
Chronographe «Aural ».
Années 20.
Montre-bracelet... Lot 394
résultat :
Estimation :
J. Auricoste
Chronographe «Aural ».
Années 20.
Montre-bracelet en argent (935 millièmes) sur cuir avec chronographe mono-poussoir. Poinçon cygne d'importation.
Boîtier : rond, fines attaches, fond à charnière, couronne «oignon» avec mono-poussoir.
Cadran : émail blanc, index chiffres 'Breguet', graduation au 1/5ème de seconde, deux compteurs : totalisateur des 30 minutes et petite seconde, aiguilles 'Breguet' en acier bleui, signé J. Auricoste, Paris, Aural.
Mouvement : mécanique, à roue à colonnes, balancier compensé, spiral 'Breguet' en acier bleui, cal. 1-93.
Bracelet : cuir avec boucle ardillon rapportée.
Cadran signé.
Numérotée 28166.
Diamètre : 37 mm
Poids brut : 46,4 g
(Fonctionnement non garanti).
Pour ce lot, la SC E & S Portier est assistée de Géraldine Richard, expert SFEP