Service à thé-café «tête à tête» en vermeil 950... Lot 451
résultat :
Estimation :
Service à thé-café «tête à tête» en vermeil 950 millièmes de forme balustre, posant sur piédouche, le corps décoré de flèches, frises de grecques et cygnes affrontés, les versoirs tête de chien. Les anses en ivoire (Loxodonta africana). Il comprend : cafetière, théière, pot à lait, pince à sucre, sucrier couvert et un plateau ovale en vermeil. L'aile soulignée de godrons à motifs ciselés de flèches et palmettes en bordure.
Minerve avant 1931.
Orfèvre : Savary et Savary & Fils.
(Poinçon insculpé le 10 novembre 1920 et biffé le 3 juin 1931).
Poids : 1,860 kg
(Usure du vermeil).
Accompagné d'un certificat Cites.