Statue de bouddha en bronze
Laos, XIXe siècle
Représenté assis en padmasana sur une base étagée, la main droite en bhumispashamudra, vêtu d’un dhoti, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux en boucles et recouvrant l’ushnisha, une inscription gravée sur le devant de la base; manque la flamme
H.: 84,5 cm
Manque la partie sommitale
Ref Cabinet Delalande _ Qinghua Yin