Montre de poche anglaise en argent JOSEPH and... Lot 47
résultat :
Estimation :
Montre de poche anglaise en argent JOSEPH and Son.
Le mouvement signé Josephson London et numéroté 3724.
Le cadran ajouré à doubles index en chiffres arabes et romains. Le centre ciselé à décor d'enroulement et lictel signé.
Le boîtier lisse poinçonné.
Le double boitier à décor de scène antique dans un riche décor rocaille.
Deuxième moitié du XVIIIème siècle.
Poids brut : 103,70 grammes 925°/00
D : 50 mm
Le verre bleu de la roue crantée du mouvement accidentée; le boitier lisse bosselé; une aiguille accidentée