Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Montre de poche anglaise en argent JOSEPH and Son. Le mouvement signé Josephson London et numéroté 3724. Le cadran ajouré à doubles index en chiffres arabes et romains. Le centre ciselé à décor d'enroulement et lictel signé. Le boîtier lisse poinçonné. Le double boitier à décor de scène antique dans un riche décor rocaille. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Poids brut : 103,70 grammes 925°/00 D : 50 mm Le verre bleu de la roue crantée du mouvement accidentée; le boitier lisse bosselé; une aiguille accidentée