Cadran solaire boussole de poche en argent, type Butterfield
Signé N. BION à Paris
La platine octogonale gravée avec axe triangulaire pliant à décor d'oiseau
La boussole en partie basse à décor de fleur de lys
Le revers gravé des noms et latitudes des villes françaises et européennes
Vers 1700
Dans son étui d'origine (accidents)
7 x 6,2 cm, verre changé à fixer