Bureau-cylindre en acajou et placage d'acajou,... Lot 53
résultat :
Estimation :
Bureau-cylindre en acajou et placage d'acajou, rehaussé de baguettes de laiton. Il ouvre par trois tiroirs en partie haute. Le cylindre découvre trois tiroirs et deux casiers. Cinq tiroirs en partie basse et deux tirettes latérales. Plateau de marbre blanc veiné gris à galerie. Pieds fuselés cannelés rudentés.
Epoque Louis XVI
H: 116; L: 129; P: 63 cm
(Quelques légers accidents, restaurations, une baguette de laiton à refixer)