Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle
Vue d’Utrecht
Plume et encre noire
24,5 x 20 cm
Etude de figures diverses, d’un chien, poules, panier
Plume et encre brune
20 x 27,5 cm
Ecole ITALIENNE des XVIIème et XVIIIème siècles
Vénus
Plume et encre brune
14,5 x 19 cm
Jupiter et putti
Plume et encre brune
27 x 20,5 cm
Ganymède
Plume et encre brune
21,5 x 16 cm
Au verso Scène mythologique, plume et encre brune
Allégorie de la Royauté
Pierre noire et rehauts de blanc sur papier gris
31,5 x 22,5 cm
Figure allégorique
Plume et encre brune, lavis gris
23 x 12,5 cm
Ulysse
Plume et encre brune, lavis brun
24 x 17,5 cm
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle
Scène mythologique
20 x 26,5 cm
Ecole FRANCAISE vers 1800, entourage de Louis Félix DELARUE
Frise aux putti et fontaines aux cygnes
10 x 45 cm
Frise de figures couronnant une statue de Pan
Plume et encre grise, lavis gris
6,5 x 32 cm
Ecole FRANCAISE vers 1800
Le triomphe de Vénus
Plume et encre noire, lavis brun
23 x 17,5 cm
Amour assis sous un arbre
Plume et encre noire, lavis brun sur traits à la pierre noire
23 x 17,5 cm
Un lion antique
8,5 x 15,5 cm
Etude d’après une statue antique
Pierre noire
32,5 x 24 cm
Allégorie de l’Amour
Plume et encre noire, lavis brun et aquarelle sur traits à la pierre noire
16x 10,5 cm
Frise antique aux centaures
21,5 x 43 cm
Mariage antique
Plume et encre noire, lavis gris
29,5 x 26,5 cm