Thomas BRUN – DAMAS
(actif en 1780)
Projet de fontaine aux amours
Plume et encre grise, lavis gris
20,5 x 28,5 cm
Signé et daté en bas inv : par Thomas Brun Danas . Amsterdam d : 7 septembre 1780.
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle
Projet de fontaine
Contre – épreuve de pierre noire
37 x 26 cm
Projet de décor à la scène antique
Plume et encre brune, lavis brun, aquarelle
21 x 46 cm
Projet de cartouche
Plume et encre brune, lavis brun
25 x 16,5 cm
Projet de décor aux animaux
Plume et encre brune, lavis gris
19 x 31,5 cm
Projet de fontaine avec satyre et putti
30 x 23,5 cm
Projet décoratif aux atlantes, trophée d’aemes, animaux
Plume et encre noire, lavis gris
49 x 27,5 cm
Pliure
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle
Deux rois
Plume et encre brune, lavis brun, mise au carreau à la sanguine
23 x 28 cm
Ecole ITALIENNE vers 1800
Les joueurs de cartes
Plume et encre grise, lavis brun
21 x 23 cm
Scène d’après Roland furieux de l’Arioste
Plume et encre brune
17 x 16,5
Annoté
Ecole ANGLAISE du XIXème siècle
La comtesse de Morton en prières
Plume et encre brune
16 x 8,8 cm
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle
Famille de paysans
16 x 15,3 cm
Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle
Famille de promeneurs près de la fontaine d’un parc
19 x 27 cm