Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle
Troupeau de chèvres
Plume et encre brune, lavis brun, sanguine
15,5 x 22,5 cm
Berger jouant de la flûte en gardant son troupeau
Plume et encre grise, lavis gris
17 x 26 cm
Porte en abs à droite une inscription Nicolas Berchem
Troupeau de chèvres
Pierre noire sur papier calque
9,5 x 14,5 cm
Troupeau de chèvres à l’étable
Pierre noire
25 x 32,5 cm
Porte en bas à droite une inscription Demarne
Troupeau au repos
Sanguine
24 x 33 cm
On y joint :
Ecole FRANCAISE des XVIIIème et XIXème siècles
L’apothéose des dieux
Projets de décor
Sanguine, mise au carreau
43 x 25,5 cm
Trois têtes d’après l’Antique
Trois dessins, sanguine
17,5 x 12,5, 24 x 17 et 40 x 29 cm
Deux têtes de soldats casqués
Deux dessins, sanguine
27 x 21,5 et 15 cm de diamètre
Portrait d’une petite fille
Sanguine
36 x 25 cm
Une bergère
Sanguine
19x 15,5 cm
Titré en bas à droite Marie Antoinette
Sujet mythologique
Plume et encre noire, aquarelle
17 x 28,5 cm
Scène antique
Aquarelle
15,5 x 25,5 cm
Trois reproductions