Ecole FRANCAISE vers 1830
Têtes de femmes
Plume... Lot 38
résultat :
Estimation :
Ecole FRANCAISE vers 1830
Têtes de femmes
Plume et encre brune
32,5 x 21,5 cm
Ecole FRANCAISE, 1785
Femme au chapeau
Lavis gris
12 x 11 cm
Daté en bas à droite … 1785
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle
Portrait de femme
Portrait de famille
Plume et encre brune, aquarelle
11,5 x 8 cm
Ecole ITALIENNE de la première moitié du XIXème siècle
Deux feuilles d’Etudes de têtes d’expression
Plume et encre brune
24 x 35 cm
Tâches
WITARD
(actif vers 1800)
Portrait d’homme au chapeau, de profil
Plume et encre brune, lavis brun
21,5 x 18,5 cm
Signé en haut à gauche et au verso Wittard et Wittard violoniste chef d’orquestre
Ecole FRANCAISE vers 1800
Tête de soldat antique casqué, de profil
Pierre noire
25,5 x 18 cm
Etude de tête d’homme barbu
Pierre noire et rehauts de blanc sur papier beige
27 x 19,5 cm
Portrait d’un gentilhomme du XVIIème siècle
Crayon noir, ovale
34,5 x 29,5cm
L GUILLON
(actif vers 1900)
Les vendeurs de melon
Crayon noir
24,5 x 16 cm
Signé en bas à gauche L. Guillon
La porteuse d’eau et sa fille
Crayon noir
22,5 x 14,5 cm
Le torero
Crayon noir
24,5 x 16 cm
Signé en bas à droite L. Guillon
Alfred GREVIN
(Epineuil 1827 – Saint Mandé 1892)
Un couple, dessin humoristique
Crayon noir
29x 19 cm
Signé en bas à gauche A. Grevin
Inscription en bas
Ecole FRANCAISE du XIXème
Un cheval
Lavis brun,
15 x 18,5 cm
Insolé
On y joint :
Trois dessins extrême Orientaux, aquarelle, 12 x 10 cm
Gardes du corps du Roi François 1er - Lithographie d’Engelmann
Etudes de têtes - Paire de reproductions