Commode de forme mouvementée en marqueterie et bois naturel, le plateau orné d'une rosace centrale et entouré d'une lingotière. Elle ouvre par trois tiroirs en façade. Montant cannelés à fonçures de laiton.
Travail régional du début du XVIIIe siècle.
H. : 85 cm - L. : 137 cm - P. : 70,5 cm
(fentes et accidents)