Lot n° 284

Estimation :

Miniature indienne représentant Leyla rendant visite à Majnūn Pigments polychromes et or sur papier Inde, Deccan, XIXe siècle 30 x 19 cm. Leyla rend visite à Majnūn émacié, errant dans des contrées sauvages aux abords d’une rivière et entouré de plusieurs animaux, dont une créature fantastique.