Miniature indienne représentant Leyla rendant visite à Majnūn
Pigments polychromes et or sur papier
Inde, Deccan, XIXe siècle
30 x 19 cm.
Leyla rend visite à Majnūn émacié, errant dans des contrées sauvages aux abords d’une rivière et entouré de plusieurs animaux, dont une créature fantastique.