Carreau de Damas composite
Pâte siliceuse à décor peint de cobalt, aubergine, turquoise, et vert sauge, sous glaçure incolore transparente
Levant, Damas, XVII-XVIIIe siècle
Dim. : 19,5 x 19,5 cm.
A décor d’un médaillon polylobé refermant tulipes et fleurs rayonnantes.
(Nombreuses Restaurations)