Arbalète, fin du XVIIe siècle.
Système de rechargement par levier à tension. Moufle en fer à longues attèles de de 30 cm. Arbier en ébène décoré aux traits et incrusté de plaques de bronze découpé et ciselé à décors de damier et ornements végétal. Pommeau rond en bronze ciselé « F :DORAN ». Quelques oxydations et mécanique à revoir.
Arc : 68cm. Longueur totale : 75 cm. Travail anglais de la fin du XVIIe siècle.