JAPON, PÉRIODE EDO
ARMURE COMPLÈTE DE TYPE NIMAI-DÔ... Lot 312
résultat :
Estimation :
JAPON, PÉRIODE EDO
ARMURE COMPLÈTE DE TYPE NIMAI-DÔ TOSEI GUSOKU
comprenant :
. la cuirasse dô, en deux parties, la jupe kusazuri à sept pans et les épaulières sode, toutes en kiritsuke-kozane laquées noir et lacées en kebiki-odoshi bleu nuit, les sode avec kanmuri-ita et rehaussées de kanamono dorés ajourés de fleurs et feuilles de chrysanthème ;
. les manches kote de type shinogote, avec plaques noires et maille de fer sur brocart ;
. Le haidate de type iyo-haidate, laqué or, sur fond de brocart de soie ;
. les jambières de type shino-suneate
. le casque de type suji-bachi-kabuto à vingt-huit lamelles en fer laqué brun, couronné d'un tehen-kanamono à cinq niveaux ; le shikoro à quatre lamelles laquées noir, à bord ondulant, lacées en sugake-odoshi, la plaque supérieure portant deux grands fukigaeshi ;
. Mempô de type reissei en fer laqué brun, rouge au revers, avec yodarekake à quatre lamelles droites.
(Pas complètement en suite ; accidents, lacunes de laque, usures, salissures, manque les moustaches du mempô)
On y joint un coffre de transport.