JAPON, PÉRIODE EDO
ARMURE DE TYPE YOKOHAGI OKEGAWA... Lot 313
résultat :
Estimation :
JAPON, PÉRIODE EDO
ARMURE DE TYPE YOKOHAGI OKEGAWA NIMAI-DÔ
Comprenant :
. la cuirasse dô en deux parties de plaques horizontales rivetées, les plaques laquées noir, à bord ondulant et rivets en haut relief doré ;
. la jupe kusazuri à sept pans de lamelles en kiritsuke-zane réunies par un laçage en kebiki-odoshi bleu nuit ;
. le protège-cuisses haidate de style iyo-haidate, à deux pans et cinq rangées de petites lamelles laquées noires, surmontées d’un tissu bleu clair à décor de fleurettes, le revers en lin bleu nuit ;
. une paire de petites épaulières kosode, à cinq rangs de kiritsuke-zane noires, lacées en kebi-odoshi bleu ;
. un casque de type sujibachi-kabuto à vingt-quatre lamelles rehaussées à l’avant par un shinodare, le shikoro de type hineno, à cinq lamelles laquées noires réunies en kebiki-odoshi bleu nuit ;
. un demi-masque hoate en fer laqué noir, le revers rouge, à trois plaques droites lacées en sugake-odoshi bleu nuit.
(Manque manches et jambières ; accidents et usures ; lacunes de laque, notamment sur le masque)