JAPON, PÉRIODE EDO
ARMURE COMPLÈTE DE TYPE NIMAI-DÔ TOSEI GUSOKU
comprenant :
. la cuirasse de type nuinobe-dô, en deux parties, laquée noire, avec plaques imitant les iyo-zane lacées en sugake-odoshi bleu nuit ;
. la jupe kusazuri à sept pans et les épaulières sode, en kiritsuke-kozane laquées or et lacées en kebiki-odoshi bleu nuit ;
. les manches kote et le haidate en suite, en maille de fer formant un damier sur brocart, rehaussées de petites plaques ;
. les jambières de type shino-suneate
. le casque de type hoshi-bachi-kabuto à trente-deux plaques en fer, couronné d'un tehen-kanamono ; le shikoro à trois lamelles laquées noires, imitant les iyo-zane, lacées en sugake-odoshi, la plaque supérieure portant deux grands fukigaeshi ;
. Mempô de type reissei en fer laqué brun, rouge au revers, avec yodarekake à quatre lamelles en kiritsuke-zane.
(Pas complètement en suite ; accidents, lacunes de laque, usures, salissures ; le yodarekake séparé du masque)