BADGUE DE RANG EN SOIE EMBROYÉEChine, 19e siècle
Un faisan en argent sur un rocher, des vagues et des têtes de sceptre ruyi, en arrière-plan des nuages stylisés, des emblèmes bouddhistes, des chauves-souris, le caractère shou ("longue vie") et le soleil, cadre en bois et verre de protection.
36 x 40 cm cadre inclus
Provenance : collection privée italienne.
L'insigne de grade avec le faisan en argent était destiné aux fonctionnaires de cinquième rang.