Lot n° 18

AN EMBROIDERED SILK RANK BADGE

résultat :
Estimation :

BADGUE DE RANG EN SOIE EMBROYÉEChine, 19e siècle Un faisan en argent sur un rocher, des vagues et des têtes de sceptre ruyi, en arrière-plan des nuages stylisés, des emblèmes bouddhistes, des chauves-souris, le caractère shou ("longue vie") et le soleil, cadre en bois et verre de protection. 36 x 40 cm cadre inclus Provenance : collection privée italienne. L'insigne de grade avec le faisan en argent était destiné aux fonctionnaires de cinquième rang.