Lot n° 23

résultat :
Estimation :

BOUCLE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE DE POLYCHROMEChine, dynastie Qing, XIXe siècle Marque 暹邏藏品 (xian luo cang pin, "Made for Siam (Thailand)") au centre de la base. 9 x 17,5 cm Provenance : collection privée italienne. Ce bol est un exemple de la production dite Bencharong, produite en Chine pour être explicitement exportée en Thaïlande, caractérisée par des motifs décoratifs d'un goût clairement siamois.