A POLYCHROME ENAMELLED PORCELAIN BOWL AND SPO... Lot n° 28
résultat :
Estimation :
COUPE ET CUILLÈRE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE DE POLYCHROMEChine, début du XXe siècle
Les deux pièces sont décorées de compositions exubérantes de dragons et de phénix parmi des fleurs et des feuilles, marque 大清光绪年制 (Da Qing Guangxu nianzhi, "Fabriqué sous le règne de l'empereur Guangxu des grands Qing") au centre de la base du bol.
7 x 16 cm pour le bol et 16,5 cm pour la cuillère.
Provenance : collection privée italienne.