GU JIANLONG, attribué(1606-1687)
Scène de cour
Encre et couleurs sur soie, 156,5 x 505 cm
Signé dans le coin inférieur gauche.
Provenance : collection privée italienne.
Cette peinture monumentale se compose de douze panneaux distincts, chacun doté d'un cadre métallique sur les côtés supérieur et inférieur, et d'un verre de protection. Elle décrit une scène se déroulant dans la cour d'un palais aristocratique, peuplée de nombreux personnages, parmi lesquels des dames, des nobles, des soldats et des divinités.Parmi les pavillons, celui qui se trouve au centre de la composition se distingue par la présence de l'empereur et de l'impératrice.Né dans l'actuelle province du Jiangsu, Gu Jianlong a peint dans le style de Qui Ying (vers 1495-1552), créant des œuvres avec des personnages et des thèmes historiques. Connu pour sa capacité à copier les maîtres du passé, il a été peintre à la cour de l'empereur Kangxi.