A HANGING SCROLL WITH A RUBBING WITH HANSHAN AND... Lot n° 38
résultat :
Estimation :
ROULEAU PENDANT AVEC FROTTEMENT AVEC HANSHAN ET SHIDEChine
123 x 60 cm (le frottement)
Provenance : collection privée italienne.
L'estampe est le frottage d'une gravure sur pierre - conservée au temple Hanshan de Suzhou - réalisée par Tang Renzhai (actif à la fin du XIXe siècle), qui reproduit en détail une peinture bien connue de Luo Ping (1733-1799), actuellement conservée au Nelson-Atkins Museum de Kansas City, qui représente Hanshan et Shide, moines zen inséparables ayant vécu sous la dynastie Tang. Un exemplaire similaire est conservé au Princeton University Art Museum (inv. y1958-216).