Lot n° 48

résultat :
Estimation :

GRANDE SCULPTURE EN MARBRE BLANC AVEC BOUDDHA ET ATTENDANTSChine, XXe siècle Le Bouddha, assis au centre, est flanqué de deux bodhisattvas debout. La mandorle est ornée d'asparas volants, la base est ornée de divinités aux angles et d'une tête de lion au centre. 125 x 52 x 29 cm Provenance : collection privée italienne.