A PAIR OF CARVED WOOD AND GLASS INLAID MITHICAL... Lot n° 95
résultat :
Estimation :
PAIRE DE GEESES MITHICALES EN BOIS CARACTERE ET EN VERRE INLAIDES Thaïlande, seconde moitié du 19e siècle
75 x 48 x 32 cm chacune
Provenance : collection privée italienne.
Les sculptures de ce type étaient placées sur des poteaux élevés dans l'enceinte d'un temple ou d'une maison aristocratique. Dans les traditions hindoues et bouddhistes, l'oie symbolise le détachement du monde.