Lot n° 147

A RARE LIGHT GREEN ALABASTER MASK

résultat :
Estimation :

RARE MASQUE EN ALABASTRE VERT CLAIRMexique, Teotihuacan, Ier-IVe siècle apr. Les yeux sont incrustés de coquillages et de pierres. 14 x 12 x 4,5 cm Provenance : collection privée italienne, achetée à LIPKIN GALLERY INC. par Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, le 10 février 1976.