RARE MASQUE EN ALABASTRE VERT CLAIRMexique, Teotihuacan, Ier-IVe siècle apr.
Les yeux sont incrustés de coquillages et de pierres.
14 x 12 x 4,5 cm
Provenance : collection privée italienne, achetée à LIPKIN GALLERY INC. par Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, le 10 février 1976.